Виски — один из популярных крепких видов алкоголя. На украинском рынке он массово представлен в последние 20–25 лет. Но даже за этот короткий промежуток времени завоевал целую армию поклонников.

И она постоянно увеличивается. Причина тому — мягкий приятный вкус и волшебный ароматический букет напитка. В статье мы расскажем несколько фактов, которые усилят интерес к этому спиртному. 

За кем первенство

Испокон веков шотландцы и ирландцы спорят о том, кто же стал первооткрывателем популярного сегодня напитка. Доказано, что в Ирландии виски появился в VI веке. Поэтому преимущество пока на стороне ирландцев. Шотландцы же получили напиток в качестве лекарства, которое завезли на остров миссионеры. Рецептура была изначально разработана в Северной Африке.

Варварские налоги

В конце XVIII века ирландские винокурни серьезно пострадали от правительства Англии. В те времена на острове было примерно 1228 винокурен. После повышения правительством налогов они стали повсеместно закрываться. В итоге осталось всего 32.

Температура влияет на вкус

Испортить вкус хорошего напитка может неправильная температура подачи. Эксперты рекомендуют охлаждать бутылку примерно до 18–20 °C. Это правило следует учитывать, если вы решили купить виски Чивас или другие разновидности качественного крепкого алкоголя. Нежелательно долго греть бокал в руках, поскольку в составе есть эфирные масла и спирты, которые могут испаряться, искажая вкус. Интересный факт: температура — не помеха для хранения напитка. Однажды в далекой Антарктиде был обнаружен ящик с несколькими бутылками виски, который долго пролежал при температуре -30 °C. При этом свойства не изменились: вкус, аромат и консистенция остались первозданными.

Удивительные сроки годности

Считается, что бутылка хорошего виски в закупоренном состоянии может храниться до 100 лет. Однако после вскрытия — всего от 1 до 5 лет в зависимости от сорта и производителя.

Особая система дегустации

Эксперты называют ее правилом пяти S: Sight, Smell, Swish, Swallow, Splash. В переводе с английского это звучит как «посмотреть, вдохнуть, глотнуть и посмаковать, проглотить, плеснуть воды». Именно благодаря такой последовательности действий, согласно мнению экспертов, удается ощутить вкус и аромат напитка.

Лед и пламя — вред для виски

Слишком низкие или высокие температуры могут испортить вкус виски. Лед притупляет его, замораживает ароматические нотки. Если совсем никак без холода, в бокал можно добавить не более одного замороженного кубика. Для производства льда нежелательно использовать водопроводную воду. Лучше брать родниковую. Она усиливает вкусовые свойства виски. Оптимальный вариант — использовать специальные камни, которые способны поддерживать температуру напитка. Их можно выбрать в каталоге MAUDAU. Это отличная идея для подарка ценителю крепкого алкоголя.